Сергей Владыко: «Мы очень рады, что смогли победить очень сильную сборную Казахстана»

Президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко ответил на вопросы казахстанских журналистов про матч Евро и нынешнее положение в казахстанского футзале (наводимо текст мовою оригіналу).

 Не так давно украинская сборная сыграла официальный матч на футзальном ЕВРО против сборной Казахстана. Двумя неделями ранее команды не смогли сыграть два международных поединка в Киеве… 

– Да, это действительно так. По предварительным договоренностям еще в прошлом году с главным тренером сборной Казахстана Кака – мы должны были сыграть два поединка в Киеве в рамках подготовки обеих сборных к финальной части футзального ЕВРО, как и делали это раньше в преддверии предыдущих футзальных форумов. К сожалению, объективные обстоятельства внесли свои корректировки и эти матчи не состоялись. Но эта встреча все-таки состоялась в финальной части ЕВРО и носила уже совершенной иной, официальный статус. Была очень интересная напряженная игра. Мы очень рады, что смогли победить очень сильную сборную Казахстана.

– Президент футзального «Кайрата» Кайрат Оразбеков выдвинул свою кандидатуру на пост президента казахской федерации футбола. Выскажите свою точку зрения по этому вопросу. 

– Кайрат Оразбеков – это известный спортивный функционер, поэтому ничего в таком решении странного не вижу. У него есть опыт и понимание специфики устройства спорта в целом, и футбола с футзалом, в частности, о чем свидетельствуют успехи футзального клуба «Кайрат». 

– Как к Кайрату Оразбекову и АФК «Кайрат» относятся в футбольных кругах Украины? 

– Это ТОР-клуб и ТОР-менеджер, безусловно. За этой командой всегда интересно следить. К тому же, в «Кайрате» работает выдающийся украинский футзалист Сергей Коридзе. Это действительно сильный клуб и в этом, безусловно, заслуга Кайрата Оразбекова, который приложил немало усилий для такого результата. Во многом эта работа отразилась и на сборной Казахстана, поскольку её костяком являются именно игроки «Кайрата».

– Кайрат Оразбеков – бизнесмен. Опыт бизнесмена для Оразбеков минус или плюс? И как предприниматель может применить свои навыки в федерации футбола?

– По моему мнению, опыт бизнесмена – это огромный плюс в деятельности любого человека, который хочет реализовать себя в какой-то новой сфере. В работе главы федерации футбола очень ценен опыт управления, если он смог организовать успешный бизнес, а это означает, что он может управлять людьми, создать команду единомышленников, ставить правильные задачи, и принимать важные управленческие решения для достижения поставленных задач– это все только положительные характеристики для руководителя. На примере своего клуба можно понять, чем дышит футбол и над чем нужно работать. Поэтому, я думаю, навыки бизнесмена и руководителя клуба создают хороший симбиоз и стартовые возможности для нового вызова.

– При упоминании имени Кайрата Оразбекова на ум приходит еще несколько вещей, его обширные связи с УЕФА и сотрудничество с топ-клубами Европы, такие как «Бенфика», «Спортинг» и «Барселона». Важно ли иметь международные связи для президента федерации футбола?  

– Безусловно. Международное направление является одним из ключевых в этой работе, а подобный опыт коммуникации с представителями международных футбольных институций, таких как ФИФА, УЕФА, а также регулярные коммуникации с ТОП командами – это несомненный плюс. Все прекрасно помнят великолепную организацию Финала Четырех в Казахстане – это очень серьезный показатель профессионализма.

– Подскажите взгляд со стороны. Как нужно развивать футбол в Казахстане на данном этапе?

– Наверное, не совсем корректно мне давать оценку развития футбола в Казахстане, находясь в другой стране. Если Кайрат Айтмолдаевич принял решение баллотироваться на этот пост, значит он точно знает что необходимо для казахского футбола, и понимает как этого достичь.  Могу лишь пожелать успехов в развитии футбола и футзала в Казахстане.

facebook.com
Тисніть «Подобається» та
читайте новини АФУ в Facebook
Команда І О
1 Продексім (Херсон) 18 44
2 Ураган (Ів.-Франківськ) 18 42
3 ХІТ (Київ) 17 38
4 Viva Cup (Харків) 18 23
5 Кардинал-Рівнестандарт (Рівне) 17 23
6 Енергія (Львів) 18 19
7 ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка) 18 14
8 АФФК Суми (Суми) 18 14
9 Сокіл (Хмельницький) 18 10
Команда I O
1 SkyUp (Київ) 8 19
2 ЗАПОРІЖПРОМГРУП (Запоріжжя) 10 17
3 Черкасиобленерго (Черкаси) 10 17
4 Comfort Life (Буча) 10 16
5 Рятувальник (Ромни) 9 11
6 Автомобіліст-Бульвар (Житомир) 9 0
Команда I O
1 Славута (Славута) 11 20
2 Ураган-2-КФВ (Ів.-Франківськ) 10 20
3 Любарт (Луцьк) 11 18
4 In.IT (Львів) 11 15
5 КІВС Енергія-2 (Львів) 10 9
6 Кардинал-Рівнестандарт-2-ДЮСШ №4 (Рівне) 11 6

Технічний спонсор АФУ

Дитячо-юнацький футзал

Титульний партнер

Відео-канал АФУ

Вхід

facebook.com
Тисніть «Подобається» та
читайте новини АФУ в Facebook
Дякую, але більше не показуйте мені це вікно!